Как эффективно совместить натяжной потолок с потолочными гардинами

Как эффективно совместить натяжной потолок с потолочными гардинами

Натяжной потолок с потолочными гардинами
1 февраля 2022

Натяжные потолки — популярное решение в интерьерном дизайне, поскольку они позволяют быстро выровнять поверхность и получить нужный визуальный эффект. Но менее важным акцентом в пространстве будет и оформление оконного проема. Но, допустим, что вы решили использовать потолочные гардины. Можно ли в этом случае выбирать натяжной потолок? И как это все эффектно совместить? Да, совмещение возможно. Расскажем подробнее о том, как именно это можно сделать.

Если вы хотите использовать вместе натяжной потолок с карнизом, то желательно спланировать все детали заранее. Вы сразу будете знать, какие именно комплектующие вам потребуются, что нужно предусмотреть, какие крепежи использовать и так далее. Предварительное планирование защитит от непредвиденных расходов в будущем. А если его не сделать, то может оказаться так, что две системы совсем не сочетаются между собой. Получится, что натяжной потолок вы смонтировали зря и все нужно переделывать.

Как можно совместить натяжные потолки и потолочные гардины. Два варианта решения

Так, первый способ — это когда потолочная гардина монтируется методом закладной.

Это — классика монтажа, и заключается она в следующем:

  • под полотном натяжного потолка сразу делаются закладные;
  • используется готовая специальная конструкция, рассчитанная на крепление самих гардин;
  • гардины крепятся к заложенному заранее карнизу.

В этом случае монтаж выполняется в такой последовательности: вначале устанавливается закладная, а потом крепится полотно натяжного потолка. Если потолок уже готов, так сделать не получится. Но если предусмотреть все заранее, то у классического крепления есть масса преимуществ — в том числе, что композиция будет выглядеть гармонично и качественно, как целостная конструкция. А для стильных интерьеров это очень важно.

Второй способ установки — это использование метода “Обрыв”. В этом случае натяжной потолок обрывают на определенном расстоянии до стены. Чтобы зафиксировать полотно, используют деревянные бруски, которые крепятся к потолочной плите на нужном расстоянии от стены. Бруски полностью скрываются пленкой “натяжки”. А гардины потолочные фиксируются на карнизе к “настоящему” потолку. Выглядит это очень эффектно: никакого крепления на видно, и кажется, будто бы струящаяся плотная ткань спускается прямо с потолка. Этот метод подходит даже для комнат со сложной конфигурацией оконного проема, но нужно заранее все рассчитать. В частности, понадобится очень точно определить, какое расстояние нужно будет оставить для гардины. Если сделать слишком большой промежуток между натяжным потолком и стеной, это будет смотреться некрасиво. Если же сделать его чересчур узким, полотно шторы не сможет свободно свисать и будет сминаться на складках, что также испортит впечатление от оформления.

Потолочный карниз в этом случае лучше использовать легкий пластиковый, без каких-либо торчащих острых граней или деталей. Ведь натяжное полотно чувствительно к механическим повреждениям.

Специалисты нашей компании знают, как выполнить эти работы, нужно только обсудить детали заранее. Скрытый карниз в натяжном потолке может быть линейным, изогнутым или даже угловым. Если вы хотите заказать такую конструкцию для крепления штор, просто скажите об этом нашему менеджеру в момент оформления заказа. Мы привезем с собой все необходимые комплектующие и крепежи, и вам уже ничего не понадобится приобретать дополнительно. На все работы мы предоставляем гарантию.

Введите ваш номер телефона

Мы сразу вам перезвоним

если Вы отправили заявку

с 9:00 до 18:00


Google Rating 4.9 Based on 165 reviews